Персональные инструменты
Вы здесь: Главная Proyectos gvSIG gvSIG Educa
gvSIG Educa
gvSIG Educa

Cached time 11/21/13 12:19:48 Clear cache and reload

 
Действия с Документом

Что такое gvSIG Educa?

Mario CarreraПоследнее изменение: 2013-05-13 19:49

Что такое gvSIG Educa?

"If I can't draw it, it's because I don't understand it (A. Эйнштейн)"

gvSIG Educa это специализированная версия свободной ГИС gvSIG Desktop, которая используется в качестве инструмента при обучении предметам, имеющим географическую составляющую.

Основное назначение gvSIG Educa заключается в том, чтобы предложить преподавателям инструмент, который поможет учащимся понимать и анализировать географическое пространство и который может адаптироваться к различным уровням или системам обучения.

gvSIG Educa может быть полезной в преподавании не только географии, но и любых других предметов, имеющих пространственный компонент, например истории, экономики, естественнонаучных дисциплин, социологии...

gvSIG Educa способствует обучению, позволяя учащимся интерактивно работать с информацией и добавлять пространственный компонент в процессе изучения материала, а также облегчает визуальное усвоение концепций с помощью тематических карт.

gvSIG Educa предлагает аналитические инструменты, которые помогают понять пространственные взаимосвязи.

gvSIG Batoví

gvSIG Educa была создана на основе дистрибутива gvSIG Batoví. Этот дистрибутив создавался под руководством Министерства транспорта и общественных работ (МТОР) Республики Уругвай, разработан Ассоциацией gvSIG и Факультетом строительства Республиканского университета (UdelaR). Он основан на gvSIG и нацелен на использование ГИС в образовательных учреждениях, связанных с проектом PlanCeibal (Уругвай). Эта идея возникла в ответ на запросы по разработке обучающего приложения для решения задач, связанных с географической информацией. Такая инициатива появилась в контексте работы MTOP в группе, отвечающей за реализацию IDE Uy (Инфраструктура пространственных данных Республики Уругвай).

Образование является одним из высших приоритетов правительства Республики Уругвай и MTOP намерено внести свой вклад в его развитие. Первоначальное предложение заключалось в создании цифрового атласа, для которого National Survey Department (D.N. Top., один из департаментов MTOP), с помощью Департамента ГИС, предложил создать ГИС для образовательных целей в рамках проекта CEIBAL.

Целью соглашения между MTOP и Ассоциацией gvSIG, подписанного 21 марта 2011 года, является разработка полнофункционального образовательного приложения, которое позволяет учащимся первого и второго уровней обучения понимать географическое пространство, интерпретировать карты, обучаться в игровом режиме и изучать свободные технологии.

Blog gvSIG Batoví: http://gvsigbatovi.wordpress.com/

Портал Проект Ceibal: http://www.ceibal.edu.uy/Articulos/Paginas/gvsig-batovi-resumen.aspx

Проект CEIBAL

В рамках инициативы Educational Connectivity/Basic Computing for Online Learning Project (CEIBAL), запущенной 14 декабря 2006 года Президентом и правительством Республики Уругвай, принято историческое решение предоставить бесплатные ноутбуки всем детям, обучающимся в системе общедоступного образования (с 1 по 6 классы), и соответственно их учителям в государственных школах по всей стране. Названный проект является частью Программы обеспечения равного доступа к электронной информации (PEAID) и имеет конечной целью обеспечить доступ к компьютерам и сети интернет на первом уровне системы образования Республики Уругвай. Первоначально за координацию работ проекта CEIBAL отвечали Администрация Президента и Уругвайская технологическая лаборатория (LATU). В проекте также участвуют и осуществляют совместное управление Национальная администрация государственного образования (ANEP), Министерство образования и культуры (MEC), Агентство по созданию электронного правительства и информационного общества (AGESIC), Национальное агентство исследований и инноваций (ANII) и Национальная администрация в сфере телекоммуникаций (ANTEL). С 6 октября 2010 года учащиеся и преподаватели второй ступени государственного образования (технические школы и школы второй ступени) также стали получать ноутбуки, что означает переход проекта CEIBAL к следующему уровню образования. Проект в настоящее время координируется Центром CEIBAL по поддержке детского и юношеского образования.

Проект Ceibal: http://www.ceibal.edu.uy/

Портал проекта Ceibal: http://www.ceibal.org.uy/


Powered by Plone CMS, the Open Source Content Management System

Этот сайт соответствует следующим стандартам: